Рустам Минниханов: Мы знаем о Южно-Моравском крае как об экономически крепком и динамично развивающемся регионе Чехии, нам есть чему у вас поучиться

6 апреля 2016 г., среда

Сотрудничество таких экономически развитых регионов, как Республика Татарстан и Южно-Моравский край, способствует укреплению деловых отношений Российской Федерации и Чешской Республики. Об этом шла речь сегодня на встрече  Президента Татарстана Рустама Минниханова и Гейтмана Южно-Моравского края Чехии Михаила Гашека.

Напомним, что Рустам Минниханов прибыл сегодня в Чешскую Республику с двухдневным рабочим визитом (6-7 апреля 2016 года).

В ходе встречи Рустам Минниханов поблагодарил за организацию нынешнего визита Посольство Российской Федерации в Чехии и Посольство Чехии в Российской Федерации, а также администрацию Южно-Моравского края. Отдельно он выразил слова благодарности за возможность провести в Чехии (город Брно) Дни Республики Татарстан и концерт мастеров искусств Республики Татарстан.

Важно, что мы понимаем необходимость сохранения наработанных за эти годы деловых контактов, заявил Рустам Минниханов, несмотря на современную политическую ситуацию, эти контакты терять нельзя.

По словам Рустама Минниханова, сотрудничество Татарстана и Южной Моравии осуществляется не только в области торгово-экономических отношений, в культурной, социальной и образовательной сфере, но также и в части организации работы региональной ветви власти на примере Южно-Моравского края.  В сфере образования Рустам Минниханов отметил обмен студентами, подготовку специалистов, сотрудничество с Казанским федеральным университетом. Мы знаем о Южно-Моравском крае как об экономически  крепком и динамично развивающемся регионе Чехии, сказал Рустам Минниханов, нам есть чему у вас поучиться.

Президент Татарстана также выразил уверенность в том, что нынешний визит послужит укреплению отношений и продолжению тесного сотрудничества с Южно-Моравским краем Чешской Республики.

Гейтман Южно-Моравского края Михаил Гашек, в свою очередь, отметил, что за последние несколько лет отношения между Южно-Моравским краем и Республикой Татарстан как одним из регионов России вышли на хороший уровень. Он также заявил, что несмотря на сложную ситуацию в мировой и европейской экономике, между Южно-Моравским краем и Республикой Татарстан нет препятствий для взаимовыгодного сотрудничества.

Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Чехии  Александр Змеевский в рамках встречи отметил, что сотрудничество между двумя ведущими регионами способствует и укреплению сотрудничества между Россией и Чехией в целом. Он напомнил, что недавно в Праге состоялось заседание межправкомиссии, где шел конкретный разговор о взаимодействии, были подписаны соглашения. Сегодняшняя встреча говорит о том, что между регионами также идет тесное взаимодействие, и это создает хорошие перспективы, считает Александр Змеевский. Он пожелал Татарстану и Южно-Моравскому краю успехов в их дальнейших деловых контактах.

По окончании встречи, отвечая на вопросы представителей средств массовой инфомации, Рустам Минниханов заявил: главная задача сегодня – базируя наши отношения с Южной Моравией на основе торгово-экономических  отношений, обращать самое серьезное внимание и на развитие культурного, туристического, образовательного взаимодействия. По словам Рустама Минниханова, Южно-Моравский край – один из успешных и экономически развитых регионов Чехии, и Татарстану интересен его опыт организации системы регионального управления. В свою очередь, Татарстан готов поделиться с коллегами из Южной Моравии опытом и наработками в части  создания и развития “Электронного Правительства”.

Михаил Гашек заявил журналистам, что это уже третий визит Рустама Минниханова в Южную Моравию. Он выразил уверенность в том, что и на этот раз результатами визита станут новые проекты.  Татарстан – развитый регион России со своей богатой историей и традициями, сказал Михаил Гашек. Он с удовольствием напомнил, что история тысячелетней Казани напрямую связана с таким артефактом, как найденная во время археологических чешская монета, по которой в том числе и установили возраст Казани. Михаил Гашек напомнил также, что сегодня в Соно-центре в Брно состоится концерт мастеров искусств Республики Татарстан – это поможет всем желающим прикоснуться к культуре Татарстана, побольше узнать о традициях и истории этого региона.